위생설비건축설비기사 · 2021년03월07일 · 36/100
36.내경이 150mm인 직선배관에 0.06m3/sec 의 물이 흐를 때, 배관길이가 50m일 경우 관내 마찰손실수두는? (단, 마찰손실계수 f = 0.03)
1
1.2m
2
3.4m
3
5.9m정답
4
11.8m
해설
속도값: V[m/s]=Q[m3/s]/A[m2] =0.06/(파이/4×0.15제곱) =3.397[m/s] 마차손실수두: HL=f×(L/D)×(V제곱/2g) =0.03×(50/0.15)×((3.397)제곱/(2×9.81)) =5.881 =약 5.9m