본문 바로가기
위생설비건축설비산업기사 · 2003년03월16일 · 38/80

38.배관의 전체길이 20[m]되는 곳의 싱크대 수도꼭지에 압력탱크식으로 급수하려 한다. 수도꼭지는 탱크로부터 수직높이 10[m]되는 곳에 설치되어 있고, 배관의 전마찰손실수두를 7[m]라고 할 때 이 압력탱크의 최저수압은 얼마인가? (단, 수도꼭지의 최저수압을 0.3[kg/㎝2]로 한다.)

1
4[kg/㎝2]
2
3[kg/㎝2]
3
2[kg/㎝2]정답
4
1[kg/㎝2]

해설

수직높이 10m = 100kpa 전마찰 손실수두 7m = 70kpa 수도꼭지 최저수압 0.3kg/cm2 = 30kpa 총 손실 수두 = 200kpa = 2kg/cm2

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기