공기조화설비건축설비산업기사 · 2020년06월06일 · 43/80
43.다음과 같은 조건에 있는 증기난방 방식의 건물에서 보일러의 정격출력은?

1
994.5kW
2
1344kW정답
3
1642.5kW
4
1760kW
해설
정격출력 = 상용출력 + 예열부하 입니다. 즉, 정격출력 = 난방부하 + 급탕부하 + 배관부하 + 예열부하 난방부하 = 손실열량 이고, 방열기의 상당방열면적을 이용하여 구할 수 있습니다. 1000 = (손실열량kW)/0.756. 손실열량=난방부하 = 756kW 입니다. 급탕부하는 급탕량(kg/h) * 비열 * 온도차 / 3600 입니다. 2000 * 4.2 * 60 / 3600 = 140 kW 배관부하는 난방과 급탕부하의 합계의 20%이라고 주어졌습니다. (756+140) * 0.2 = 179.2 kW입니다. 상용출력(난방부하 + 급탕부하 + 배관부하)는 756+140+179.2 = 1075.2 kW 예열부하는 상용출력의 25% 이라고 주어졌으니, 1075.2 * 0.25 = 268.8 kW 상용출력 + 예열부하 = 1344kW 입니다.