회계학개론경영지도사 1차 1교시 · 2022년04월23일 · 42/75
42.(주)한국은 20×1년 1월 1일 원가 ₩20,000의 상품을 3년간 매년 말에 ₩10,000씩 총 3회에 걸쳐 분할 회수하는 조건으로 할부매출하였다. 이 거래에는 유의적인 금융요소가 포함되어 있으며, 계약할인율은 연 10 %로 이는 계약 개시 시점에 (주)한국과 고객이 별도 금융거래를 한다면 반영하게 될 할인율에 해당한다. 상기 할부매출거래가 (주)한국의 20×1년도 당기순이익에 미치는 영향은? (단, 대금의 회수는 확실하며, 이자율 10 %, 3기간 정상연금 ₩1의 현가계수는 2.4868이다. 또, 단수차이로 인한 오차가 있다면 가장 근사치를 선택한다.)
1
₩10,000 감소
2
₩4,868 증가
3
₩7,355 증가정답
4
₩10,000 증가
5
₩24,868 증가
해설
해당 문제에서 당기순이익에 미치는 영향은 매출, 매출원가, 이자수익이다. 매출 : 10,000*2.4868 = 24,868 매출원가 : 20,000 이자수익 : 2,4868*10% = 2,487 24,868 - 20,000 + 2,487 = 7,355