본문 바로가기
민법 및 민사특별법공인중개사 1차 · 2005년05월22일 · 24/80

24.다음과 같이 20억원으로 주택을 구입하여 임대주택사업을 한다고 가정하자. (A)와 (B)의 투자대안에 대한 각각의 자기자본수익률을 구하시오.

공인중개사 1차 24번 문제 이미지
1
A = 10%, B = 27%
2
A = 10%, B = 28%정답
3
A = 10%, B = 29%
4
A = 12%, B = 27%
5
A = 12%, B = 28%

해설

먼저, 각 투자 대안에 대한 자기자본수익률(ROE, Return on Equity)을 구해야 합니다. 자기자본수익률은 순이익을 자기자본으로 나눈 값입니다. (A)의 경우: 순영업소득: 2억원 자기자본: 20억원 자기자본수익률 (ROE) = (순영업소득 / 자기자본) x 100 = (2억원 / 20억원) x 100 = 10% (B)의 경우: 순영업소득: 2억원 차입금 이자: 18억원 x 8% = 1.44억원 순이익: 순영업소득 - 차입금 이자 = 2억원 - 1.44억원 = 0.56억원 자기자본: 2억원 자기자본수익률 (ROE) = (순이익 / 자기자본) x 100 = (0.56억원 / 2억원) x 100 = 28% 결과적으로, A의 자기자본수익률은 10%이고, B의 자기자본수익률은 28%입니다.

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기