민법 및 민사특별법공인중개사 1차 · 2008년10월26일 · 25/80
25.서울에 거주하는 A가 다음과 같이 시중은행에서 주택을 담보로 대출을 받고자 할 때 A가 받을 수 있는 최대 대출 가능금액은?

1
100,000,000원정답
2
150,000,000원
3
200,000,000원
4
240,000,000원
5
300,000,000원
해설
(1) LTV = 담보평가액 × 비율 LTV = 500,000,000 × 60% = 300,000,000원 (2) DTI = 연간총소득대비 부채상환액 DTI = 60,000,000 × 40% = 24,000,000원 연간 총 부채상환액 : 24,000,000원 사업자금대출 연간 상환액 : 12,000,000원 잔여 부채상환 가능액 : 12,000,000원 대출가능 금액 = 부채상환 가능액 ÷ 연간 저당상수 = 12,000,000원 ÷ 0.12 = 100,000,000원 대출조건 = (1) 과 (2) 모두 충족 = (1) 과 (2) 중 적은 금액 (1) 300,000,000원 > (2) 100,000,000원 정답 : ① 100,000,000원