민법 및 민사특별법공인중개사 1차 · 2013년10월27일 · 23/80
23.다음과 같은 현금흐름을 갖는 투자안 A의 순현가(NPV)와 내부수익률(IRR)은?[단, 할인율은 연 20%, 사업기간은 1년이며, 사업 초기(1월 1일)에 현금지출만 발생하고 사업 말기(12월 31일)에 현금유입만 발생함](순서대로 NPV, IRR)

1
0원, 20%정답
2
0원, 25%
3
0원, 30%
4
1,000원, 20%
5
1,000원, 25%
해설
[계산] (1)순현가 = {6,000원 / (1+0.2)1} - 5,000원 = 0원 (2)내부수익률 (내부수익률을 x라 놓으면) : 6,000원 / (1+x)1 = 5,000원 6,000원 = 5,000원 × (1+x)1 x = 0.2 [참고] 순현가가 0이 되므로, 문제에서 제시된 할인율 20% 자체가 내부수익률이 된다.