부동산학개론공인중개사 1차 · 2014년10월26일 · 18/80
18.자산비중 및 경제상황별 예상수익률이 다음과 같을 때, 전체 구성자산의 기대수익률은?(단, 확률은 호황 40%, 불황 60%임)

1
11.5%
2
12.0%정답
3
12.5%
4
13.0%
5
13.5%
해설
공식 (확율에 호황확률×예상수익율의 호황)+(확율에 불황확률×예상수익율의 불황) 을 각각에 넣어 계산한뒤 (자산비중×상가의호황과 불황을 계산한 합계)+(자산비중 ×오피스텔 계산합)+(자산비중×아파트 계산합)=하시면 답이나옵니다 상가 (0.4×20%)+(0.6×10%)=14 오피스텔 (0.4×25%)+(0.6×10)=16 아파트 (0.4×10%)+(0.6×8%)=8.8 이고 상가(0.2×14)+(0.3×16)+(0.5×8.8)=12% 가 나옵니다 이건 국쌤 계산법인데 팁이라면 불황확율과 자산비중 퍼센트를 소숫점 으로 40%》0.4로 이렇게 넣어 계산해주면 따로 퍼센트를 계산하는 번거러움 없이 바로 답이 나옵니다ㅎㅎ 다들 도움이 되셨음 좋겠습니다^^