민법 및 민사특별법공인중개사 1차 · 2016년10월29일 · 29/80
29.2년 전 연초(1월 1일)에 받은 주택담보대출의 대환(refinancing)을 고려하고 있는 A가 대출 후 2년차 말에 대환을 통해 얻을 수 있는 이익의 현재가치는?(단, 주어진 조건에 한함)

1
3백만원
2
4백만원
3
5백만원정답
4
6백만원
5
7백만원
해설
이자 차액 : 1억원 x 이자율차이 (4% - 3% = 1%) = 1백만원 8년간 연금(1백만원)의 현재가치계수는 7 x 1백만원 ==> 7백만원(현가기준) Refinancing을 위한 비용 : 조기상환 수수료 1% (1백만원) + 취급수수료 1% (1백만원) 이익의 현재가치 : 7백만원 - 2백만원 = 5백만원