부동산학개론공인중개사 1차 · 2021년10월30일 · 8/80
8.A부동산에 대한 기존 시장의 균형상태에서 수요함수는 P = 200 - 2Qd, 공급함수는 2P = 40 + Qs이다. 시장의 수요자수가 2배로 증가되는 경우, 새로운 시장의 균형가격과 기존 시장의 균형가격 간의 차액은? (단, P는 가격(단위: 만원), Qd는 수요량(단위: m2), Qs는 공급량(단위: m2)이며, A부동산은 민간재(private goods)로 시장의 수요자는 모두 동일한 개별수요함수를 가지며, 다른 조건은 동일함)
1
24만원정답
2
48만원
3
56만원
4
72만원
5
80만원
해설
수요함수:p=200-2Qd,공급함수:2p=40+Qs 수요자지수를2배늘린다고 했으니정리하면2Qd=200-p를2배 4Qd=400-2p=>Qd=100-1/2p새로운균형가격은100-1/2p=40+2p에서 이루어지므로2과1/2p=100-40=>5/2p=60,5p=2×60,5p=120.p=24