본문 바로가기
민법 및 민사특별법공인중개사 1차 · 2022년10월29일 · 26/80

26.부동산투자에서 ( ㄱ )타인자본을 40 % 활용하는 경우와 ( ㄴ )타인자본을 활용하지 않는 경우, 각각의 1년간 자기자본수익률(%)은? (단, 주어진 조건에 한함)

공인중개사 1차 26번 문제 이미지
1
ㄱ: 7.0, ㄴ: 6.0
2
ㄱ: 7.0, ㄴ: 6.5
3
ㄱ: 7.5, ㄴ: 6.0
4
ㄱ: 7.5, ㄴ: 6.5정답
5
ㄱ: 7.5, ㄴ: 7.0

해설

문제에서 제시된 부동산가격 상승분까지 반영하여 자기자본(지분투자)수익률을 구한다. 부동산매입가격 = 총투자액 = 2억원 부동산가격 상승분 600만원 = 부동산(매입)가격 2억원 * 부동산가격 상승률 연 3%(0.03) 타인자본을40% 활용하는 경우, 자기자본은 60%이다. 따라서, 매입가격(총투자액) 2억원 중에서 타인자본 8천만원(= 2억원 * 0.4) 자기자본 1.2억원(= 2억원 * 0.6) 부채서비스액 400만원 = 타인자본(융자금) 8천만원 * 이자율 연 5%(0.05) 이므로 7.5%가 나온다. 타인자본을 활용하지 않는 경우 = 전액 자기자본으로 투자하는 경우 6.5%가 나온다.

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기