임의구분공인중개사 2차 · 2021년10월30일 · 116/120
116.다음은 거주자 甲의 상가건물 양도소득세 관련 자료이다. 이 경우 양도차익은? (단, 양도차익을 최소화하는 방향으로 필요경비를 선택하고, 부가가치세는 고려하지 않음)

1
2억원
2
2억 4천만원정답
3
2억 4천4백만원
4
2억 5천만원
5
2억 6천만원
해설
양도가액 = 실지거래가액 5억 취득가액 = 환산취득가액으로 계산 = 양도가액 X (취득기준시가/양도기준시가) = 5억 X (2억/4억) = 2.5억원 자본적지출액 = 2억 6천 환산취득가액 + 600만 (개산공제금액(취득당시시가X3%)) = 2억 5천 6백만원 둘중 큰것 적용 양도차익 = 양도실지거래가액 - 자본적지출액 = 2억 4천만원