본문 바로가기
기계열역학공조냉동기계기사(구) · 2004년08월08일 · 4/100

4.1 kg 의 헬륨이 1 atm 하에서 정압가열 되어 온도가 300K에서 350K 로 변하였을 때, 엔트로피(entropy)의 변화량은 몇 kJ/㎏. K 인가?(단, h = 5.238 T 의 관계를 갖는다. h 의 단위는 kJ/kg, T 의 단위는 K 이다.)

1
0.694
2
0.756
3
0.807정답
4
0.968

해설

원래 알고있는식은 s=c_v ln(T_2/T_1)+R ln(V_2/V_1)또는 s=c_p ln (T_2/T_1)-R ln (P_2/P_1)인데 2번식을 유도과정을 통해 풀어야합니다 dQ=dh-v dP에서 dQ=Tds이므로 Tds= dh - v dP T로 나누면 ds= (1/T)dh - (v/T)dP인데 사실 정압과정이라 뒷식은 버리고 ds= (1/T)dh 근데 h= 5.238T이므로dh=5.238dT 대입하면 ds= (5.238)(1/T)dT 적분하면 s=5.238 ln(T_2/T_1)이고 여기다넣으면 나옵니다

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기