기계열역학공조냉동기계기사(구) · 2006년08월06일 · 10/100
10.공기압축기의 입구 공기의 온도와 압력은 각각 27℃, 100kPa 이고 , 체적유량은 0.01 m3/s이다. 출구에서 압력이 400kPa 이고, 이 압축기의 단열효율이 0.8 일 때, 압축기의 소요동력은 약 얼마인가? ( 단, 공기의 정압비열과 기체상수는 각각 1kJ/kgK, 0.287kJ/kgK 이고 , 비열비 K는 1.4이다 .)
1
1.4kW
2
1.7kW
3
2.1kW정답
4
4.0kW
해설
공기압축기는 단열압축이므로 T2/T1 = (P2/P1)^ (k-1 / k) , T2 = 445.8K 입구 유량 m = P * V / R * T = 100*0.01 / 0.287*300 = 0.01161kg/s 등엔트로피 일량 : m Cp dT = 0.01161 * 1 * (445.8 - 300) = 1.693kW 실제 소요동력 = 1.693 / 0.8 = 2.116kW