냉동공학공조냉동기계기사(구) · 2013년06월02일 · 21/100
21.1RT의 냉방능력을 얻기 위해서는 개략적으로 냉방능력의 20%에 상당하는 압축동력을 필요로 한다. 이 경우 수냉식 응축기를 사용하고 냉각수 입구수온 tw1=28℃, 출구온도 tw2=33℃로 사용하기 위해서는 얼마의 냉각수량을 필요로 하는가?
1
13.28(L/min)정답
2
15.45L/min)
3
16.53(L/min)
4
18.72(L/min)
해설
냉각수량에 의한 제거 열량 Q' = m'*c*ΔT 에서 m' = ρV' (ρ:물의 밀도 1000kg/m^3, V' : 체적유량 [m^3/s]) =1000*V'[kg/s] 이므로 Q' = 1000*V'*(3600[s/h])*1[kcal/kg*℃]*5[℃] = 1RT * 1.2(압축동력) * (3320[kcal/h]/1[RT]) = 3984 [kcal/h] 여기서 V'를 구하면 0.000221333[m^3/s]가 되고 이를 [L/min]으로 변환하면 0.000221333*1000[L/m^3]*60[s/min] = 13.28[L/min]이 된다.