기계열역학공조냉동기계기사(구) · 2013년08월18일 · 3/100
3.체적 2500 L인 탱크에 압력 294 kPa, 온도 10℃의 공기가 들어 있다. 이 공기를 80℃까지 가열하는데 필요한 열량은? (단, 공기의 기체상수 R=0.287 kJ./kgㆍK, 정적비열 CV=0.717 kJ/kgㆍK 이다.)
1
약 408 kJ
2
약 432 kJ
3
약 454 kJ정답
4
약 469 kJ
해설
①부피(V) : V=2500L=2.5m 3 ②온도(T) : T=10℃=(10+273)K=283K ③질량(m) : PV=m RT 에서 m= PV/RT = 294 x 2.5/0.287 x 283 = 9.05kg ④가열 시 필요열량(Q) : Q = mCvΔt = 9.05 x 0.717 x (80-10) = 454.2kJ