배관일반공조냉동기계기사(구) · 2013년08월18일 · 94/100
94.관경 300mm, 배관길이 500m의 중압 가스수송관에서 AㆍB점의 게이지 압력이 3kgf/cm2, 2kgf/cm2인 경우 가스유량은 약 얼마인가? (단, 가스 비중 0.64, 유량계수 52.31로 한다.)
1
10238 m3/h
2
20583 m3/h
3
38315 m3/h정답
4
40153 m3/h
해설
D = 300mm = 30cm, S = 0.64, L = 500m, K = 52.31, P1 = 1.033+3kgf/cm^2, P2 = 1.033+2kgf/cm^2 콕스의 공식을 이용하면, Q = K * [{(P1^2 - P2^2)*D^5}/(S*L)]^(1/2) Q = 38317.72m^3/h