냉동공학공조냉동기계기사(구) · 2014년03월02일 · 23/100
23.20℃, 500kg의 물을 -10℃의 얼음으로 만들고자 한다.이 때 필요한 냉동능력은 약 몇 RT인가? (단, 물의 비열을 1kcal/kg·C, 얼음의 비열을 0.5kcal/kg·℃ 물의 응고잠열은 80kcal/kg, 1RT를 3,320kcal/h로 한다)
1
9.79
2
13.55
3
15.81정답
4
16.57
해설
3단계의 열이 필요함 물20도가 0도로 되는데 필요한 현열 : 500*20(온도차)*1(물의비열) = 10000 0도에서 물이 얼음으로 상변화하는데 필요한 잠열 : 500*80(응고잠열) =40000 0도 얼음에서 영하10도 얼음으로 변하는데 필요한 현열 : 500*0.5(얼음의비열)*10(온도차)=2500 3과정을 더하면 52500 / 3320 = 15.81RT