본문 바로가기
냉동공학공조냉동기계기사(구) · 2014년05월25일 · 22/100

22.어떤 냉동실의 온도를 -5℃로 유지하기 위하여 매시간당 150000kcal의 열량을 제거해야 한다. 이 제거열량을 냉동기로 제거한다면 이 냉동기의 소요마력은 약 얼마인가? (단, 냉동기의 방열온도는 10℃, 1HP=632kcal/h로 한다)

1
16.5HP
2
15.2HP
3
14.1HP
4
13.3HP정답

해설

냉동기 성능계수 COPr = Q_L / W = Q_L / (Q_H - Q_L) 가역단열일 경우(역카르노 사이클) : T_L / (T_H - T_L) T_H = 10℃ = 283K, T_L = -5℃ = 268K 따라서 COPr = 17.867 Q_L = 150000kcal/h 이므로 대입하여 W를 구하면 8395.37kcal/h 1HP = 632kcal/h 라고 했으므로 8395.37 / 632 = 13.284 HP

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기