공기조화공조냉동기계기사(구) · 2016년03월06일 · 56/100
56.어느 실의 냉방 장치에서 실내취득 현열부하가 40000W, 잠열부하가 15000W인 경우 송풍 공기량은? (단, 실내온도 26℃, 송풍 공기온도 12℃, 외기온도 35℃, 공기밀도1.2 kg/m3, 공기의 정압비열은 1.005kJ/kgㆍK이다.)
1
1.658m3/s
2
2.280m3/s
3
2.369m3/s정답
4
3.258m3/s
해설
실내 취득 현열 부하 Qs = ρ·Q·Cp·(t2 - t1) Q = Qs / {ρ·Cp·(t2 - t1)} = 40000[J/s] / {1.2[kg/m 3 ] x 1.005 x 1000[J/(kg·K)] x (26 - 12)[K]} = 40 / (1.2 x 1.005 x 14) = 2.369[m 3 /s]