기계열역학공조냉동기계기사(구) · 2016년03월06일 · 7/100
7.한 시간에 3600kg의 석탄을 소비하여 6050kW를 발생하는 증기터빈을 사용하는 화력발전소가 있다면, 이 발전소의 열효율은 약 몇 %인가? (단, 석탄의 발열량은 29,900 kJ/kg 이다.)
1
약 20 %정답
2
약 30 %
3
약 40 %
4
약 50 %
해설
6050[kJ/s] / (3600[kg/h] x 29900[kJ/kg]) = 5.62 x 10^(-5)[h/s] 효율은 단위가 없는 무차원의 수 h = 3600s 이기에, 5.62 x 10^(-5)[h/s] x 3600[s/h] = 0.2023 = 20.2[%]