냉동공학공조냉동기계기사(구) · 2017년05월07일 · 27/100
27.밀도가 1200kg/m3, 비열이 0.705kcal/kgㆍ℃인 염화칼슘 브라인을 사용하는 냉각기의 브라인 입구온도가 -10℃, 출구온도가 -4℃ 되도록 냉각기를 설계하고자 한다. 냉동부하가 36000kcal/h 라면 브라인의 유량은 얼마이어야 하는가?
1
118 L/min정답
2
120 L/min
3
136 L/min
4
150 L/min
해설
q = m·C·Δt에서 m = q/C·Δt = 36000 / [0.705 x {-4 - (-10)}] = 8510.64[kg/h] = 8510.64[kg/h] x 1/60[h/min] / 1200[kg/m 3 ] x 1000[L/m 3 ] = 118.2[L/min]