기계열역학공조냉동기계기사(구) · 2020년06월06일 · 1/100
1.다음 중 가장 큰 에너지는?
1
100kW 출력의 엔진이 10시간 동안 한 일정답
2
발열량 10000 kJ/kg의 연료를 100kg연소시켜 나오는 열량
3
대기압 하에서 10℃의 물 10m3를 90℃로 가열하는데 필요한 열량( 단, 물의 비열은 4.2kJ/(kgㆍK)이다.)
4
시속 100 km로 주행하는 총 질량 2000kg인 자동차의 운동에너지
해설
1. 100 kW = 100 x 1000 J/s 10 h = 10 x 3600 s W = 100 x 1000 [J/s] x 10 x 3600 [s] = 360 x 10^4 [kJ] 2. 10000 [kJ/kg] x 100 [kg] = 100 x 10^3 [kJ] 3. 질량 = 밀도 x 부피 = 1000 x 10 = 10000 kg W = 10000 [kg] x 4.2 [kJ/(kg*K)] x (90-10) [K] = 336 x 10^4 [kJ] 4. 100 km/h = 100 x 1000/3600 = 27.78 m/s W = 1/2 x 2000 x 27.78^2 = 771.73 [kJ]