공기조화공조냉동기계기사(구) · 2020년08월22일 · 46/100
46.크기 1000×500mm의 직관 덕트에 35℃의 온풍 18000m3/h이 흐르고 있다. 이 덕트가 –10℃의 실외 부분을 지날 때 길이 20m당 덕트표면으로부터의 열손실(kW)은? (단, 덕트는 암면 25mm로 보온되어 있고, 이 때 1000m당 온도 차 1℃에 대한 온도 강하는 0.9℃이다. 공기의 밀도는 1.2kg/m3, 정압비열은 1.01kJ/kg·K이다.)
1
3.0
2
3.8
3
4.9정답
4
6.0
해설
1000m당 온도 차 1'c에 대한 온도 강하 = 0.9'C 덕트 온풍 35'C 실외 온도 -10'C dt=45 따라서 1000m당 온도 차는 0.9 X 45 = 40.5가 된다. 문제에서 20m당 열손실을 구하라하였으니, 40.5/50 = 0.81이 된다. 열손실을 구하면, 1.01*1.2*18000/3600*0.81(20m당 열손실) = 4.9가 된다.