배관일반공조냉동기계기사(구) · 2021년08월14일 · 83/100
83.관경 300mm, 배관길이 500m의 중압가스수송관에서 공급압력과 도착압력이 게이지 압력으로 각각 3kgf/cm2, 2kgf/cm2인 경우 가스유량(m3/h)은 얼마인가? (단, 가스비중 0.64, 유량계수 52.31 이다.)
1
10238
2
20583
3
38317정답
4
40153
해설
Q=K√((P1^2 - P2^2)D^5 / (SL)) 절대압력= 대기압력+게이지압력 P1= 1atm+3kgf/cm2 =4.033227 kgf/cm2 P2 1atm+2kgf/cm2 =3.033227 kgf/cm2 P1^2 - P2^2 = 7.066454 7.066454 x D^5 = 171714832.2 171714832.2/SL = 536608.850625 SL=0.64x500=320 √536608.850625 = 732.5359 K=52.31 K x 732.5359 = 38318.953137 따라서 답은 38317