공조냉동설계공조냉동기계기사 · 2022년03월05일 · 22/80
22.온도 100℃, 압력 200kPa의 이상기체 0.4kg이 가역단열과정으로 압력이 100kPa로 변화하였다면, 기체가 한 일(kJ)은 얼마인가? (단, 기체 비열비 1.4, 정적비열 0.7 kJ/kg·K 이다.)
1
13.7
2
18.8정답
3
23.6
4
29.4
해설
R = Cv*(k-1) = 0.28 v1 = mRT/P = (0.4*0.28*373)/200 = 0.209 가역단열과정이므로 (P1/P2)^(1/k)=(V2/V1) <=> V2 = 0.209*(200/100)^(1/1.4) = 0.343 가역단열과정 일 W = (P1V1-P2V2)/(k-1) = (200*0.209-100*0.343)/0.4 = 18.75