본문 바로가기
유지보수 공사관리공조냉동기계기사 · 2022년04월24일 · 74/80

74.90℃의 온수 2000kg/h을 필요로 하는 간접가열식 급탕탱크에서 가열관의 표면적(m2)은 얼마인가? (단, 급수의 온도 10℃, 급수의 비열은 4.2 kJ/kg·K, 가열관으로 사용할 동관의 전열량은 1.28 kW/m2·℃, 증기의 온도는 110℃ 이며 전열효율은 80% 이다.)

1
2.92
2
3.03정답
3
3.72
4
4.07

해설

급수한테 필요한 열량 = 4.2*(90-10)*2000/3600 = 186.67 kJ/kg 증기가 전달해줘야 할 열량 = 1.28*온도차*전열면적*0.8(전열효율) 온도차 = 110-(90+10)/2 = 60 (산술평균 온도차) 전열면적 = 186.67/(1.28*60*0.8) = 3.03 m2

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기