본문 바로가기
공기조화공조냉동기계산업기사 · 2004년05월23일 · 7/80

7.난방부하가 76,000㎉/h이고, 배관손실이 5,000㎉/h이다. 보일러 출구 및 환수온도를 각각 85℃, 70℃로 하여 펌프에 의한 강제 순환을 할 때 펌프용량은?

1
79 ℓ /s
2
79 ℓ /min
3
90 ℓ /s
4
90 ℓ /min정답

해설

난방부하와 배관손실의 합은 76,000 + 5,000 = 81,000㎉/h이다. 이를 kW로 변환하면 81,000 ÷ 860 = 94.19 kW이다. 펌프용량은 다음과 같이 계산할 수 있다. 펌프용량 = (난방부하 + 배관손실) ÷ (환수온도 - 보일러 출구온도) ÷ 4.18 여기에 값을 대입하면, 펌프용량 = (76,000 + 5,000) ÷ (70 - 85) ÷ 4.18 ≈ 90 ℓ /min 따라서, 정답은 "90 ℓ /min"이다.

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기