본문 바로가기
임의 구분금속재료기능장 · 2005년07월17일 · 13/60

13.0.2%C강의 723℃ A1 변태선상에서 초석 α와 Pearlite의 양 적인 비는 약 어느 정도인가? (단,α의 탄소최대용해한도는 0.025%, 공석점은 0.85%C임)

1
3:7
2
8:2정답
3
6:4
4
5:5

해설

* 공석점 : 723도, 0.8% 탄소에서 γ → α(페라이트) +Fe3C(시멘타이트) 석출 * Fe평형 상태도에서 페라이트 양적비를 구할 때는 레버룰(지렛대 원리)를 이용함 평형 상태도에 대한 이해가 필요하며, 탄소량 0인 쪽이 Fe, 평형상태도의 가장 우측이 Fe3C, x축이 C함량비 임 # 0.2%C, α 탄소최대용해도 0.025%, 공석점 0.85%C . 초석 α(페라이트)는 (0.85-0.2)/(0.85-0.025) = 78.78% . 펄라이트(α +Fe3C)는 100%-78.78% = 21.21% 초석 페라이트 : 펄라이트 = 8:2

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기