야금공학금속재료기사 · 2021년05월15일 · 48/100
48.탄소 0.5kg를 공기로 연소하여 CO가스가 생성될 때, 탄소 전체를 연소하기 위해 필요한 공기량(m3)은?
1
0.933
2
1.76
3
2.22정답
4
2.84
해설
2C + O2→ 2CO PV=(w/M)RT 이상기체 방정식을 사용하여 필요한 공기량을 구한다. w=0.5 kg, M=12 kg/kmol, P=1 atm, T=273 K, R=0.082 (atm*m3)/(kmol*K) V=(wRT/PM)×(O2/2C)×(1air/0.21 O2)=[{(0.5kg)(0.082atm∙m^3/kmol∙K)(273K)}/{(1atm)(12kg/kmol)}]×(O2/2C)×(1air/(0.21 O2)=2.22