본문 바로가기
야금공학금속재료기사 · 2021년08월14일 · 51/100

51.가스 중 CO가 21.0 vol%이고, CO2가 12.0 vol%일 때, 이 가스 1m3 중의 탄소량은? (단, 0℃, 1기압이며, 나머지 성분에는 탄소가 없다고 가정한다.)

1
0.1768kg정답
2
0.2578kg
3
0.4527kg
4
0.6721

해설

가스 내부에 CO 와 CO2가 전체 몰수의 21%, 12%를 차지함. (부피 비율 = 몰수 비율) 1몰 부피 = 22.4L 이고,가스 1m3 = 1000L 이므로 가스 1m3의 몰수 = 44.64몰 (1000L/22.4L) 가스 1m3 내부 탄소량 계산 CO의 탄소량 = 44.64몰의 21%에 해당하는 몰 수 * 12g CO2의 탄소량 = 44.64몰의 12%에 해당하는 몰 수 * 12g 둘 합 = 44.64mol * (0.21+0.12) * 12g/mol = 176.8g = 0.1768kg

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기