기계설계 및 기계재료기계설계기사 · 2017년05월07일 · 48/80
48.강판의 두께 12mm, 리벳 구멍의 지름 16mm로 하여 1줄 겹치기 이음으로 할 때 리벳의 전단하중과 판의 인장하중이 같을 경우 피치는 약 몇 mm인가? (단, 강판의 발생하는 인장응력은 40 MPa, 리벳에 발생하는 전단응력은 32 MPa이다. 또한 리벳 지름은 리벳 구멍의 지름과 같다고 본다.)
1
24.5
2
29.4정답
3
33.6
4
42.7
해설
τ * A = F = σ * A τ=32M σ=40M (πd^2/4) (p-d)t d=16mm t=12mm b=29.4mm