기계설계 및 기계재료기계설계산업기사 · 2011년03월20일 · 53/80
53.400rpm으로 4kW의 동력을 전달하는 중실 스핀들 축의 최소 지름은 약 몇 mm인가? (단, 축의 허용전단응력은 20.60MPa이다.)
1
29정답
2
13
3
48
4
36
해설
T=(60*10^6*H)/(2*pi*n)=(r*pi*d^3)/16 (T:비틀림모멘트[N*mm], H:동력[kW], n:회전수[rpm], r:전단응력[MPa], d:지름[mm]) d^3=(16*60*10^6*H)/(2*pi^2*r*n) =23,608 d=28.68.. =29[mm]