기계설계 및 기계재료기계설계산업기사 · 2015년08월16일 · 52/80
52.지름 5cm의 축이 300rpm으로 회전할 때, 최대로 전달할 수 있는 동력은 약 몇 kW인가? (단, 축의 허용비틀림응력은 39.2MPa이다.)
1
8.59
2
16.84
3
30.23정답
4
181.38
해설
토크 T = τ(허용전단응력) * Zp(극단면 계수 이 경우 πd 3 / 16 ) 이고 그러므로 T = 39.2 * (π50 3 / 16 ) = 962112.8 = 962.1 kN*mm 이다. 그러므로 T = 9545200 * (H(kW)/N(회전수))에 따라 H(kW) = T* (N/9545200) = 962.1 * 10 3 * ( 300 / 9545200) = 30.24 H(kw) 이다.