본문 바로가기
기계제도기계설계산업기사 · 2016년05월08일 · 24/80

24.두께 5.5mm인 강판을 사용하여 그림과 같은 물탱크를 만들려고 할 때 필요한 강판의 질량은 약 몇 kg 인가? (단, 강판의 비중은 7.85로 계산하고 탱크는 전체 6면의 두께가 동일함)

기계설계산업기사 24번 문제 이미지
1
1638
2
1727정답
3
1836
4
1928

해설

아래와 같은 오류 신고가 있었습니다. 여러분들의 많은 의견 부탁 드립니다. 추후 여러분들의 의견을 반영하여 정답을 수정하도록 하겠습니다. 참고로 정답 변경은 오류 신고 5회 이상일 경우 수정합니다. [오류 신고 내용] 두께더한 강판 - 두께 제외 강판을 한 값에서 비중을 곱하면 {(4000+5.5*2)*(2000+5.5*2)*(2000+5.5*2)-4000*2000*2000}*7.85/(10^6) =1734.6 [해설작성자 : 왜 1727인지 모르겠네요] [추가 오류 신고] [(4000*2000*2000*7.85) - {(4000-5.5*2)*(2000-5.5*2)*(2000-5.5*2)*7.85}] / 10^6 = 1719.4 물탱크의 외곽 치수로 가정한 무게입니다. [해설작성자 : 오답보던 행인] [오류신고 반론] {4 * (5.5 * 4000 * 2000) + 2 * (5.5 * 2000 * 2000)} * 7.85/10^6 = 1727 입니다. 각 판의 부피를 모두 더한 후 비중을 곱하고 단위환산을 하면 됩니다. [해설작성자 : 가던 길 가시지...] [추가 오류 신고] [추가 오류 신고] 4000 x 2000x5.5 x 0.00000785 = 345.4 앞 뒤판 사이즈가 같으므로 345.4 x 2 = 690.8 2000 x {2000 - (5.5 x 2)} x 5.5 x 0.00000785 = 171.75015 좌 우측 판 사이즈가 같으므로 171.75015 x 2 = 343.5003 {4000 - (5.5 x 2)} x {2000 - (5.5 x 2)} x 5.5 x 0.00000785 = 342.5556 상 하판 사이즈가 같으므로 342.5556 x 2 = 685.1113 앞뒤판 + 좌우측판 + 상하판 = 총무게 690.8 + 343.5003 + 685.1113 = 1719.4133 외측 치수를 명시하고 있으며, 소재의 두께 값만큼 빠진 계산시에 빼야 됩니다. 즉 앞뒤는 그대로 계산, 측면판은 앞뒤판의 두께만큼 간섭이므로, 5.5T 의 2배인 11mm 만큼 계산시 빼야 정확한 무게 값이 도출됩니다. 그러므로 문제의 답은 오류가 맞습니다.

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기