기계설계 및 기계재료기계설계산업기사 · 2016년08월21일 · 60/80
60.묻힘 키에서 키에 생기는 전단응력을 τ, 압축응력을 σ라 할 때, τ/σc = 1/4 이면, 키의 폭 b와 높이 h와의 관계식은? (단, 키 홈의 높이는 키 높이의 1/2라고 한다.)
1
b = h
2
b = 2h정답
3
h = h/2
4
h = 2/4
해설
전단응력=2*토크/(폭*길이*지름) 이고, 압축응력=4*토크/(높이*길이*지름)이므로 전단응력/압축응력=높이/(2*폭)이다. 전단응력=r, 압축응력=a라 하면 r/a=h/(2b)=1/4이므로 4h=2b, b=2h