기계설계 및 기계재료기계설계산업기사 · 2017년03월05일 · 56/80
56.전달동력 2.4 kW, 회전수 1800 rpm을 전달하는 축의 지름은 악 몇 mm이상으로 해야 하는가? (단, 축의 허용전단응력은 20MpaOl다.)
1
20
2
12
3
15정답
4
17
해설
동력=토크*회전수, 전단응력=비틀림 모멘트/(극단면계수) (토크=비틀림모멘트) 토크=동력/회전수=전단응력*극단면계수 60*10^6*2.4/(2*pi*1800)=20*(pi*d^3)/16 (d=축의 지름) d^3=3,242.28 d=14.8 올림하면 d=15