기계설계 및 기계재료기계설계산업기사 · 2017년03월05일 · 57/80
57.묻힘 키(sunk key)에 생기는 전단응력을 τ, 압축응력을 σc 라고 할 때 이면 키 폭 b와 높이 h의 관계식으로 옳은 것은? (단, 키 홈의 높이는 키 높이의 1/2이다.)

1
b = h정답
2
h = b/4
3
b = h/2
4
b = 2h
해설
전단응력=2*토크/(폭*길이*축의 지름), 압축응력=4*토크/(높이*길이*축의 지름) 전단응력=r, 압축응력=a라 하고 같은 값인 2,토크,길이, 축의 지름을 떼고 정리하면 r=1/b, a=2/h r/a=h/2b=1/2 h=b