기계설계 및 기계재료기계설계산업기사 · 2018년03월04일 · 51/80
51.4kN·m의 비틀림 모멘트를 받는 전동축의 지름은 약 몇 mm인가? (단, 축에 작용하는 전단응력은 60MPa이다.)
1
70정답
2
80
3
90
4
100
해설
전단응력=a, 토크=T, 반지름=r, 극단면2차모멘트=Ip, 극단면계수=Zp, 파이=pi, 지름=d라 하자 a=Tr/Ip=T/Zp=16T/(pi*d^3) 이므로 d^3=(16T)/(a*pi)=(16*4*10^3*10^3)/(60*pi)=339,530 d=69.76..=70