기계설계 및 기계재료기계설계산업기사 · 2019년08월04일 · 57/80
57.150rpm으로 5kW의 동력을 전달하는 중 실축의 지름은 약 몇 mm 이상이어야 하는가? (단, 축 재료의 허용전단응력은 19.6MPa이다.)
1
36
2
40
3
44정답
4
48
해설
토크[N*mm]=60*10^6*동력[kW]/(2*pi*회전수[rpm])=허용전단응력[N/mm^2]*pi*(d^3)[mm^3]/16 기호로, T=60*10^6*H/(2*pi*n)=r*pi*(d^3)/16 d^3=60*10^6*H*16/(2*(pi^2)*n*r) =60*10^6*5*16/(2*(pi^2)*150*19.6) =82,711.1.. d=43.57..=44