대기운동학기상기사 · 2021년03월07일 · 47/100
47.북반구에서 미사일을 1000m/s 속도로 정북방향으로 발사하여 수평거리 1000km까지 옮겨가게 된다면 이 미사일은 지구의 전향력으로 인해 정북방향에서 어느 방향으로 얼마나 벗어나게 되는가? (단, Coriolis parameter = 10-4s-1로 가정한다.)
1
동쪽으로 50km정답
2
서쪽으로 50km
3
동쪽으로 100km
4
서쪽으로 100km
해설
미사일이 1000km까지 가는데 걸리는 시간 = (1000km) / (1000m/s) = 1000s 코리올리힘에 의한 수평 가속도 = fV = 10^-4/s * 1000m/s = 0.1m/s^2 가속도가 a 일때 시간 t동안 움직인 거리 = 1/2at^2 = 1/2*0.1m/s^2*(1000s)^2 = 50000m = 50km