대기오염 개론대기환경기사 · 2003년05월25일 · 10/100
10.0.2V/V%의 SO2를 포함하고 발생량이 500Sm3/min인 매연의 30%가 년간 같은 방향으로 흘러가 그 지역의 식물에 피해를 주었다. 10년 후에 그 지역에 살아남은 수목이 전체의 1/10 이였을 때 10년간 이 지역에 피해를 준 SO2량은?
1
약 4,000톤
2
약 4,500톤정답
3
약 5,000톤
4
약 5,500톤
해설
0.2L SO2 / 1L air * 1mol SO2/22.4L SO2 * 64g SO2/1mol SO2 = 0.5714...g SO2/1Lair 0.5714...g SO2/1L air * 1m 3 air/1000L air * 500Sm 3 air/min = 285714.2857...g SO2/min 0.3 * 285714.2857...g SO2/min = 58714.28571...g SO2/min 58714.28571...g SO2/min * kg SO2/1000g SO2 * 1ton SO2/1000kg SO2 * 60min/1hr * 24hr/1day * 365day/1year * 10year = 450514.2857ton SO2