본문 바로가기
연소공학대기환경기사 · 2004년03월07일 · 37/100

37.메탄의 이론연소 온도는? (단, 메탄,공기의 공급온도는 20℃, 메탄 저위발열량은 8600[kcal/Sm3], CO2, H2O(g), N2 의 평균정압 몰비열(상온-2100℃사이)은 각각 13.1,10.5,8.0[kcal/kmol℃])

1
약 1280℃
2
약 1630℃
3
약 2050℃정답
4
약 2350℃

해설

1) 가스량 G = (1-0.21)*2/0.21 +1 +2   = 10.52 2) 기체분율(%) CO2 = (1/10.52)*100 = 9.51% H20 = (2/10.52)*100 = 19.01% N2 = 100 - (CO2 + H20) = 71.48% 3) 평균비열 Cp = 13.1*0.0951 + 10.5*0.1901 + 8*0.7148    = 8.96Kcal/Kmol*C (단위변환;Kmol->m^3)    = 0.4Kcal/m^3*C 4) 연소온도 계산 Hl/G*Cp + ts = 8600/(10.52*0.4) + 25 = 2068.72C

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기