대기오염 방지기술대기환경기사 · 2014년03월02일 · 59/100
59.가로 5m, 세로 8m인 두 집진판이 평행하게 설치되어 있고, 두 판 사이 중간에 원형철심 방전극이 위치하고 있는 전기집진장치에 굴뚝가스가120m3/min로 통과하고, 입자이동속도가 0.12m/s일 때의 집진효율은? (단, Deutsch - Anderson식 적용)
1
98.2%
2
98.7%
3
99.2%정답
4
99.7%
해설
Deutsch - Anderson 식(효율계산) η = 1-exp(-A*We/Q) A: 단면적(m^2) We: 먼지의 겉보기 이동속도(m/sec) Q: 처리가스량(m^3/sec) = 120m^3/min * min/60sec = 2m^3/sec 집진판이 2개이므로 단면적 x2를 해준다. ∴η = 1-exp(-2*5*8*0.12/2) = 0.9918 99.18%