대기오염 개론대기환경기사 · 2014년05월25일 · 1/100
1.풍속이 5m/sec, 높이 50m, 직경 2m, 배출가스 속도 15m/sec, 배출가스 온도 127℃ 인 굴뚝이 있다. 대기 중의 공기온도가 27℃ 일 때 아래의 홀랜드식을 이용하여 유효굴뚝높이를 구하면? (단, 1기압을 기준으로 하며 대기의 안정도는 중립조건 홀랜드식은 아래식을 적용한다.)

1
약 67m정답
2
약 78m
3
약 84m
4
약 92m
해설
ΔH = Vs*D/U * (1.5 + 2.68 * 10^-3 * P * (Ts-Ta)/Ts * D) = 15*2/5 * (1.5 + 2.68 * 10^-3 * 1013.2 * (400-300)/400 * 2) = 17.1461m ∴He = H + ΔH = 50 + 17.1461 = 67.15m