대기오염 방지기술대기환경기사 · 2014년05월25일 · 45/100
45.전기집진장치에서 입구먼지 농도가 10g/m3, 출구먼지농도가 0.1g/m3이었다. 출구먼지 농도를 50mg/m3로 하기 위해서는 집진극 면적을 약 몇 배정도로 넓게 하면 되는가? (단, 다른 조건은 변하지 않는다. )
1
1.15배정답
2
1.55배
3
1.85배
4
2.05배
해설
η = 1 - exp(-A*We/Q) A: 단면적(m^2) We: 먼지의 겉보기 이동속도(m/sec) Q: 처리가스량(m^3/sec) 면적에 대한 식으로 정리 A = -Q/We * ln(1-η) η = 1-Co/Ci, 1-η = Co/Ci Co: 출구 먼지농도(g/Sm^3) Ci: 입구 먼지농도(g/Sm^3) 초기 집진 효율에 대한 면적(A1) 1-η = 0.1/10 = 0.01 A1 = -Q/We * ln0.01 변경된 집진 효율에 대한 면적(A2) 1-η = 0.05/10 = 0.005 A2 = -Q/We * ln0.005 ∴변화된 면적 = A2/A1 = (-Q/We * ln0.005)/(-Q/We * ln0.01) = 1.15배