연소공학대기환경기사 · 2015년09월19일 · 29/100
29.중유를 시간당 1000kg씩 연소시키는 배출시설이 있다. 연돌의 단면적이 3m2 일 때 배출가스의 유속(m/s)은? (단, 이 중유의 표준상태에서의 원소 조성 및 배출가스의 분석치는 아래 표와 같고, 배출가스의 온도는 270℃ 이다.)

1
약 2.4m/s정답
2
약 3.2m/s
3
약 3.6m/s
4
약 4.4m/s
해설
오르자트 분석법에 의한 질소(N2)의 농도 = 100 - (13 + 2 + 0.1 ) = 84.9% 공기비(m) = 84.9/(84.9 - 3.76 * 2) = 1.0972 이론공기량(Ao) = (1.867 * 0.86 + 5.6 * 0.13 + 0.7 * 0.01)/0.21 = 11.1458Sm^3/kg 실제습가스량(Gw) = (1.0972 * 11.1458 + 5.6 * 0.13) * {(273+270)/273} = 25.772Sm^3/kg 배출가스 유량(Q) = 25.772Sm^3/kg * 1000kg/hr * (1hr/3600sec) = 7.1589m^3/sec 배출가스 유속(V) = Q/A = 7.1589m^3/sec / 3m^2 = 2.3863m/sec 답 = 1번