대기오염 방지기술대기환경기사 · 2016년10월01일 · 42/100
42.목(throat) 부분의 지름이 30cm인 Venturi Scrubber를 사용하여 360m3/min의 함진가스를 처리할 때, 320L/min의 세정수를 공급할 경우 이 부분의 압력손실(mmH2O)은? (단, 가스밀도는 1.2kg/m3이고, 압력손실계수는 [0.5+액가스비] 이다.)
1
약 545
2
약 575
3
약 615정답
4
약 665
해설
압력손실 = 압력손실계수 * rV^2 / 2g 액가스비 = 320L/360m^3 = 0.8889L/m^3 V = (360m^3/min * 1/60) / (0.15m)^2 * 3.14 = 84.8826m/sec 압력손실 = [0.5+0.8889] * 1.2kg/m^3 * (84.8836m/sec)^2 / 2 * 9.8m/sec = 612.68mmH2O