연소공학대기환경기사 · 2017년09월23일 · 37/100
37.C = 82%, H = 14%, S = 3%, N = 1%로 조성된 중유를 12(Sm3공기/kg중유)로 완전연소 했을 때 습윤 배출가스 중 SO2는 약 몇 ppm 인가? (단, 중유 중 황분은 모두 SO2 로 된다.)
1
1400
2
1640정답
3
1900
4
2260
해설
중유 1kg 당 공기 12Sm3 기준 문제조건에서, 실제공기량(A) = 12 이론공기량(Ao) = 이론산소량/0.21 = (1.867C+5.6H+0.7S-0.7O)/0.21 = 2.336/0.21 = 11.123 공기비(m) = 실제공기량(A)/이론공기량(Ao) = 12/11.123 = 1.0788 Gw(실제습연소가스량) = m*Ao+5.6H+0.7O+0.8N+1.244W = (1.0788)(11.123)+5.6(0.14)+0.8(0.01) = 12.791 농도(ppm단위)는 오염물질량/가스량 *10^6 으로 구합니다. 오염물질량은 위에서 중유 1kg을 가정했으므로 표준상태에서 SO2 가스량 : (1kg)(0.03)(64kg SO2/32kg S)(1kmol/64kg SO2)(22.4m3/1kmol) = 0.021 (0.021/12.791)(10^6) = 1641.78