연소공학대기환경기사 · 2017년09월23일 · 40/100
40.탄소 86%, 수소 13%, 황 1%의 중유를 연소하여 배기가스를 분석했더니 (CO2+SO2)가 13%, O2가 3%, CO가 0.5%이었다. 건조연소가스 중의 SO2 농도는? (단, 표준상태 기준)
1
약 590ppm정답
2
약 970ppm
3
약 1120ppm
4
약 1480ppm
해설
m(공기량)은 배출가스 중의 N2, O2, CO 함량으로 구합니다. 13%+3%+0.5%+N2(%) = 100%(총 배출가스) N2 = 83.5% m = N2 / {N2 - 3.76*(O2-0.5CO)} m = 1.1414 Ao = (1.867C+5.6H+0.7S-0.7O)/0.21 = 11.1458 문제에서 건조연소가스량 기준으로 묻고 있으므로 Gd(실제건연소가스량) = mAo-5.6H+0.7O+0.8N =(1.1414)(11.1458)-5.6(0.13) =11.994 위 계산들은 전부 중유 1kg 기준입니다. 황 32kg 연소시 황산 22.4m3이 발생. 1kg 중유에 1%의 황이 포함되어 있으므로 SO2 : (22.4m3/32 kg S)*(1kg)(0.01 S) = 0.007 농도 : (0.007/11.994)*10^6 = 583.625